Auteurclass 2nd Grade Lower Secondary, Olympion High School, CY
PARTNERS: class 2nd Grade Lower Secondary, Volissos High School, GR; class 1st Grade Upper Secondary, SS Vela Luka, HR
Introduction
https://pixabay.com/photos/mushroom-bay-bolete-boletus-badius-448866/
Les élèves ont recueilli des informations sur les champignons comestibles et vénéneux que l'on trouve dans les forêts chypriotes, où l'on peut les trouver et à quelle saison ils poussent, la chasse aux champignons étant un passe-temps très apprécié des Chypriotes.
L'objectif final était de se familiariser avec ce sujet et principalement avec le processus de recherche. Pour réaliser cette activité, les enfants ont été divisés en groupes. Chaque groupe a abordé différentes questions telles que :
- Les champignons comestibles se trouvent dans les forêts de Chypre.
- Les champignons vénéneux se trouvent dans les forêts de Chypre.
- Dans quelles forêts de Chypre chaque type de champignon prospère-t-il ?
- À quelle saison chaque espèce de champignon apparaît-elle dans les forêts de Chypre.
- Quelle est la valeur nutritive des champignons comestibles de Chypre ?
- Quelles peuvent être les conséquences de la consommation de champignons vénéneux sur le corps humain.
Il existe de nombreux types de champignons différents et ils se comptent par milliers. À Chypre, on pense que leur nombre pourrait même atteindre 2 000. Cependant, il est nécessaire d'approfondir la recherche scientifique et la classification. Un nombre limité d'espèces a été étudié par le département des forêts. En 2007, l'Association mycologique de Chypre a été fondée, précisément pour l'étude et la classification des champignons, ainsi que pour leur protection. Le nombre d'espèces recensées à la fin de l'année 2009 dépasse les 500. Parmi celles-ci, environ 70 sont comestibles, mais autant sont toxiques et au moins 10 mortelles. On peut donc classer les champignons en deux grands groupes, les comestibles et les non comestibles.
À Chypre, les conditions climatiques sont propices à l'apparition des champignons. Il semble que la plupart des espèces apparaissent à la fin de l'automne, lorsqu'il pleut suffisamment et que la température est maintenue à des niveaux appropriés. La présence de champignons se poursuit en hiver, surtout à basse et moyenne altitude, ainsi qu'au printemps. Certaines espèces apparaissent pendant de courtes périodes et en été à des altitudes plus élevées après de fortes pluies.
Objectifs d'apprentissage
- Utiliser de manière productive la technologie moderne pour étudier le matériel photographique sur les forêts de Chypre.
- Lier l'éducation environnementale à la géographie.
- Entrer en contact avec les forêts de Chypre et apprendre en même temps à respecter les forêts de Chypre pour ce qu'elles peuvent offrir à l'homme en dehors de l'oxygène.
Tâche
https://pixabay.com/photos/mushroom-bay-bolete-boletus-badius-448866/
Dans ce SeedQuest particulier, les étudiants :
- exploreront les variétés de champignons qui existent à Chypre ;
- acquerront des connaissances sur les champignons comestibles et vénéneux.
À l'issue des SeedQuests, les élèves
- développeront le respect envers les forêts chypriotes et les biens qu'elles offrent aux humains.
Procédé
Après l'annonce du sujet aux élèves, ceux-ci ont été répartis en groupes de 3-4 personnes. Ils se sont vus attribuer les activités qu'ils devaient accomplir et présenter à la classe sous la forme d'un exposé. Les ressources à leur disposition étaient divers liens de l'internet.
Groupe 1
Activité 1 : Recherche d'informations
Ce groupe d'élèves devait rechercher des informations sur les champignons comestibles que l'on trouve dans les forêts de Chypre.
Le groupe a dû coopérer en ligne en raison de l'urgence Covid-19. Les élèves ont utilisé des systèmes de stockage en nuage comme Google Drive et Dropbox et ont programmé des réunions en ligne pour discuter de leurs progrès. Ils ont utilisé un modèle de ppt partagé sur Google où chaque élève a contribué à la création du contenu du PowerPoint.
Activité 2 : Pouvez-vous me trouver dans le bois des mots ?
Dans cette activité, les élèves doivent trouver les variétés de champignons comestibles dans un puzzle de mots. Cliquez ici pour voir https://www.dropbox.com/s/6png81qhn2it3ze/Word%20search%20puzzle.pdf?dl=0
Groupe 2
Activité 1 : Recherche d'informations
La première activité de ce groupe consistait à rechercher les champignons vénéneux que l'on trouve dans les forêts de Chypre. Une fois toutes les informations collectées, ils ont créé une présentation PowerPoint.
Le groupe a dû coopérer en ligne en raison de l'urgence Covid-19. Les élèves ont utilisé des systèmes de stockage en nuage comme Google Drive et Dropbox et ont programmé des réunions en ligne pour discuter de leurs progrès. Ils ont utilisé un modèle de ppt partagé sur Google où chaque élève a contribué à la création du contenu du PowerPoint.
Activité 2 : Le poison coule dans mes veines
Dans cette activité, les élèves doivent résoudre une énigme de cryptogramme. Cliquez ici pour voir https://www.dropbox.com/s/g6ds8ho4dvia5hi/Poison%20is%20running%20through%20my%20veins.pdf?dl=0
Groupe 3
Activité 1 : Recherche d'informations
La première activité de ce groupe consistait à trouver des données sur les forêts de Chypre dans lesquelles les champignons prospèrent et sur les saisons pendant lesquelles ils apparaissent. Une fois toutes les informations collectées, ils ont créé une présentation PowerPoint. Le groupe a dû coopérer en ligne en raison de l'urgence Covid-19. Les élèves ont utilisé des systèmes de stockage en nuage comme Google Drive et Dropbox et ont programmé des réunions en ligne pour discuter de leurs progrès. Ils ont utilisé un modèle de ppt partagé sur Google où chaque élève a contribué à la création du contenu du PowerPoint.
Activité 2 : Ma température
Dans cette activité, les élèves doivent compléter les lettres d'une phrase déchue. Cliquez ici pour voir https://www.dropbox.com/s/eei2jkqap3g8vnn/My%20temperature.pdf?dl=0
Groupe 4
Activité 1 : Recherche d'informations
La première activité de ce groupe était de déterminer la valeur nutritionnelle des champignons comestibles de Chypre et les conséquences de la consommation de champignons vénéneux sur le corps humain. Une fois toutes les informations collectées, ils ont créé une présentation PowerPoint. Le groupe a dû coopérer en ligne en raison de l'urgence Covid-19. Les élèves ont utilisé des systèmes de stockage en nuage comme Google Drive et Dropbox et ont programmé des réunions en ligne pour discuter de leurs progrès. Ils ont utilisé un modèle de ppt partagé sur Google où chaque élève a contribué à la création du contenu du PowerPoint.
Activité 2 : Le bon en moi
Dans cette activité, les élèves doivent résoudre des mots croisés. Cliquez ici pour voir https://www.dropbox.com/s/ao5zc7vuajigitf/The%20good%20inside%20me.pdf?dl=0
Évaluation
- Comprendre ce que les forêts de Chypre peuvent offrir.
- Apprenez à classer les différents types de champignons entre comestibles et vénéneux à l'aide de matériel photographique.
- Comprendre la valeur nutritionnelle des champignons comestibles.
- Développer des compétences d'analyse critique
- Développer des compétences de communication et de collaboration dans le cadre du travail en équipe.
- Compétences méthodologiques en matière de recherche.
- Développement et satisfaction personnels.
- Organisation des études.
- Améliorer leurs compétences en matière de navigation sur Internet.
- Capacité d'utiliser et de traiter des données provenant de l'internet.
Fiche d'évaluation
Conclusion
Grâce à ce travail, les élèves ont acquis de nombreuses compétences tant cognitives qu'émotionnelles. Ils ont appris à effectuer des recherches et à traiter de manière critique toutes les informations qu'ils recueillent sur l'internet, ainsi qu'à les préparer dans des présentations. Ils ont également réalisé qu'avec les bonnes techniques de communication et de collaboration, le travail d'équipe porte ses fruits.
Section des enseignants
Malheureusement, notre travail s'est limité à la recherche documentaire en raison des conditions pandémiques auxquelles nous sommes confrontés. Les étudiants sont rarement allés à la montagne et cela s'est fait de manière individuelle. Il est très important que les étudiants sortent de la salle de classe pour que la connaissance prenne forme devant leurs yeux.
Teacher Documents:
Puzzle de recherche de motsLe poison coule dans mes veines
Ma température
Le bien qui est en moi